1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1

Gerhard Klaßmann

2

Annette Klaßmann

3

Hans-Peter Schütz

4

Lucas Oster

5

Paul Helling

6

Frederic Maas

7

Julietta Ramseger

8

Kerstin Klaßmann

9

Erik Vonau

10

Manuel Maas

11

Karl-Josef Maas

12

Selcuk Yöndemli

13

Petra Heymann

Dipl.-Ing. (FH) Gerhard Klaßmann

Geschäftsführender Gesellschafter und Firmengründer

Tel.: 02622 7008-0
Mail: klassmann@klassmann-ingenieure.de

Dipl.-Ing. (FH) Hans-Peter Schütz

Projektabwicklung

Projektleiter / Projektsteuerung
Tragwerksplaner
Koordinator für Sicherheits- und Gesundheitsschutz
Tel.: 02622 7008-21
Mail: schuetz@klassmann-ingenieure.de

Annette Klaßmann - Schneider

Verwaltung

Lehrlingsausbildung kfm. Bereich
Steuerlicher Bereich, Buchhaltung, Personalabteilung, Angebots- und Auftragsbearbeitung
Tel.: 02622 7008-32
Mail: a.klassmann@klassmann-ingenieure.de

Karl-Josef Maas

Projektabwicklung, Technische Bearbeitung

Konstruktion, Hochbau, Ingenieurbau, Infrastrukturmaßnahmen
Tel.: 02622 7008-26
Mail: maas@klassmann-ingenieure.de

Reiner Rünz

Bauzeichner und Konstrukteur

Bauzeichner und Konstrukteur für die Bereiche Hochbau, Ingenieurbau, Tragwerksplanung
Tel.: 02622 7008-27
Mail: ruenz@klassmann-ingenieure.de

Frederic Maas

Architekturplanung

Entwurf / Planung / Konstruktion / Bauleitung
Tel.: 02622 7008-34
Mail: f.maas@klassmann-ingenieure.de

Paul Helling

Architekturplanung

Entwurf / Technische Begleitung / Bauleitung
Tel.: 02622 7008-31
Mail: helling@klassmann-ingenieure.de

Erik Vonau

Bauzeichner

Bauzeichner und Konstrukteur für die Bereiche Hochbau, Ingenieurbau, Tragwerksplanung
Tel.: 02622 7008-28
Mail: vonau@klassmann-ingenieure.de

Petra Heymann

Kaufmännische Angestellte

Kaufmännische Abteilung / Sekretariat, Kundenbetreuung
Tel.: 02622 7008-25
Mail: heymann@klassmann-ingenieure.de

Manuel Maas

Techniker

Hochbautechniker / Bauleitung / Technische Begleitung
Tel.: 02622 7008-53
Mail: m.maas@klassmann-ingenieure.de

Dipl.-Ing. Ljubisa Prodanovic

Tragwerksplaner

Tragwerksplaner / Statik + Schal- und Bewehrungspläne
Tel.: 02622 7008-30
Mail: prodanovic@klassmann-ingenieure.de

Lucas Oster

Bachelor of Engineering

Studium zum Master
Tel.: 02622 7008-54
Mail: l.oster@klassmann-ingenieure.de

Philipp-Ulrich Ramseger

Architekt

Freier Mitarbeiter
Bauleitung
Tel.: 0171 3319613
Mail: u.ramseger@klassmann-ingenieure.de

Günter Kram

Techniker

Freier Mitarbeiter
Gutachten, Beweissicherung
Tel.: 02622 922114 - 12
Mail: info@klassmann-ingenieure.de

Julietta Klaßmann

Immobilienverwaltung

Freie Mitarbeiterin
Tel.: 02622 922114-11
Mail: hausverwaltung@ramseger-ug.de

Kerstin Klaßmann

Büroorganisation und Immobilienverwaltung

Tel.: 02622 922114 - 10
Mail: hausverwaltung@ramseger-ug.de